Грузовые

ВВС Испании выбрали для обучения своих пилотов Pilatus PC-21

14 сентября 2021 года,  первые два учебно-тренировочных самолета E.27 (местное обозначение Pilatus PC-21) были доставлены в Ejercito del Aire (ВВС Испании). Они будут использоваться 792 курсантами  Escuadron с Ала 79 из Мерсии/Сан-Хавьера.

Осенью 2019 года Мадрид решил приобрести 24 самолета PC-21, а также интегрированную систему обучения, включающую тренажер катапультирования, два имитатора кабины экипажа и два сетевых имитатора полета. Все это обойдется испанским налогоплательщикам в 204,75 миллиона евро.

«Нам очень приятно, что мы можем внедрить такую ​​систему повышения квалификации. PC-21 не только произведет революцию в обучении наших пилотов, но и позволит нам снизить затраты на этот процесс», — заявил бригадный генерал  Леон-Антонио Масса.

Ожидается, что поставки PC-21 в Ejercito del Aire завершатся в июне следующего года. Первые курсанты сядут в свои кабины в сентябре 2022 года. Новые самолеты заменят поршневые  Т-35 Tamiz и реактивные  C-101 Aviojet, используемые для базовой подготовки.  

Читать так же:
Завершена первая модификация C-21A (военное обозначение бизнес-джета  Learjet 35A)

Андрей Бочкарев

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»