В России

В Турции рассказали о закупаемых Украиной БПЛА Bayraktar TB2

В Турции подтвердили поставку на Украину новой партии ударных беспилотников, но с оговоркой.

Министерство иностранных дел Турции подтвердило факт поставки на вооружение ВВС Украины новой партии ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2, о чём немногим ранее заявляли и в Киеве. Как стало известно, поставки осуществлялись частной компанией, в связи с чем власти Турции не имеют к этому никакой причастности .

В Турции подчеркнули, что по причине того, что речь идёт о частной компании, Анкара не обязана отвечать на какие-либо обвинения, при этом, в Турции особо подчеркнули, что поставляемые на Украину дроны Bayraktar TB2 являются поводом для гордости.

«Министерство иностранных дел выступило с заявлением по поводу утверждений о том, что «тот факт, что турецкие SİHA находятся в поле зрения, может настроить Турцию и Россию друг против друга». В беседе с Онуром Шаханоглу из Сабаха заместитель министра иностранных дел Явуз Селим Киран заявил, что БПЛА Bayraktar TB-2 были проданы по «твёрдому соглашению» между Bay-Kar и Украиной. Киран сказал: «Bayraktar является продуктом частной компании. Украина также хотела купить этот продукт у нашей компании и между ними была заключена твёрдая договорённость. У России и США есть частные компании ВПК. «Частные компании ВПК могут заключать такие соглашения со странами. Эти страны не носят обязывающего характера. Это не помощь со стороны Турции. Продукция закупается Украиной у турецкой компании. И, конечно, мы гордимся этой продукцией», — сказал он», — сообщает турецкое издание «SOL».

Читать так же:
ОАЭ подозревают в отправке оружия в Уганду и Украину под видом "гуманитарки"

О каком конкретно количестве беспилотников идёт речь, – неизвестно, однако, ранее сообщалось о том, что поставка могла включать в себя четыре комплекта дронов, что подразумевает под собой передачу Киеву 12 ударных беспилотников.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»