Грузовые

В качестве преемников МиГ-21 Хорватия выбирает Dassault Rafale

 В ежедневной Jutarnji List  со ссылкой на хорошо информированные источники сообщается, что Хорватия завершила процесс рассмотрения  преемников истребителей МиГ-21, выбрав  в качестве нового многоцелевого самолета французский Dassault Rafale. В прошлом процедура неоднократно приостанавливалась и возобновлялась из-за политического давления. Наконец,  выбор остановился на  предложении Парижа по Dassault Rafale и Вашингтона по новому F-16V Block 70.

Hrvatsko ratno zrakoplovstvo i protuzračna obrana (HRZ и PZO, Хорватские ВВС и ПВО) приобретет 12 самолетов F3R, ранее использовавшихся Armée de l’Air et de l’Espace (французские воздушно-космические силы), самому старому из которых всего 10 лет, включая оружие и обучение. Сумма сделки составит чуть более 1 миллиарда евро. Поставки самолетов планируется начать в 2024 году (в Jutarnji List   говорится, что власти будут добиваться, чтобы все Rafale F3R были доставлены к 2024 году).

Контракт на закупку вышеупомянутой военной техники должен быть заключен 28 мая, в праздник Oružane snage Republike Hrvatske (OSRH, Вооруженные силы Республики Хорватия), которым в этом году исполняется 30 лет. Если информация подтвердится, это станет еще одним успехом французской компании в последние месяцы.

В ответ на запросы СМИ премьер-министр Андрей Пленкович сказал, что это секретная информация. «Я не буду комментировать домыслы СМИ», — сказал он. Президент Зоран Миланович добавил: «Без комментариев. Я хочу, чтобы правительство как можно скорее приняло решение. Процесс [выбора нового многоцелевого самолета] пока идет хорошо, утечек информации нет. Это строго конфиденциально. Посмотрим, что получим и по какой цене».

Читать так же:
Украина предложела Канаде совместное производство Ан-74ТК-200

Хорватские депутаты в значительной степени поддержали план правительства, но раскритиковали его задержку, в то время как другие утверждали, что приоритетом должно быть восстановление страны после пандемии SARS-CoV-2 и землетрясения, поразившего центральную часть страны в декабре 2020 года.
На вопрос, выбрало ли правительство предложение США или Франции, министр обороны Марио Баножич не дал однозначного ответа, заявив, что решение еще не принято.

Национально-консервативная партия Domovinski pokret (Движение Отечества) выступает против покупки, утверждая, что следует выбрать предложение США, которое подтвердит стратегический военно-политический союз между двумя странами, поскольку Франция не была союзником Хорватии во время войны за независимость после распада Югославии  и правящие ей политики не являются теперь союзниками Хорватии.
 

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»