Грузовые

В Японии прошли испытания прототипа XSH-60L

 Японское агентство ATLA (Агентство по закупкам, технологиям и логистике) сообщило, что прототип морского/противолодочного вертолета XSH-60L 11 мая 2021 года завершил все необходимые наземные испытания. Через день винтокрылый аппарат совершил первый полет. Во время 30-минутного зависания на заводе Mitsubishi в Нагое экипаж проверил работу всех бортовых систем и силовой установки.

Прототип XSH-60L представляет собой перестроенный и модернизированный SH-60K Seahawk (серийный номер 8501). На вертолете были установлены новый гидролокатор, устройства связи и трансмиссия. По завершении всех летных испытаний винтокрылый аппарат будет передан в ATLA для дальнейшей оценки. XSH-60L должен стать преемником вертолетов SH-60J/K, производимых по лицензии Mitsubishi Heavy Industries и эксплуатируемых в авиационных частях Kaijō Jieitai (Силы самообороны ВМС Японии).

В настоящее время в Стране восходящего солнца имеется около 10 из 102 заказанных (по другим данным 103) SH-60J и 69 SH-60K. Японская армия также ожидает поставки 8 винтокрылых машин последней из этих моделей.

Читать так же:
Boeing оштрафован еще на 19,68 миллиона долларов

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»