В России

Турция объявила о блокировании Босфора для всех военных кораблей

Турция будет блокировать любые военные корабли в Босфоре.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что Анкара начинает полностью блокировать Босфор для прохода военных кораблей, вне зависимости от того, какой стране они принадлежат. Это относится не только к тем странам, которые не имеют статуса прибрежных, но и к тем, которые являются прибрежными .

«Министр иностранных дел Чавушоглу обсудил со своим американским коллегой Блинкеном гуманитарную ситуацию, которая сложилась в рамках последних событий на Украине и положения о прекращении огня. Заявив, что положения Монтрё были выполнены, министр иностранных дел Чавушоглу сказал: «Мы выполнили всё, что говорит конвенция Монтрё и мы продолжим это выполнять». Относительно ситуации на Украине Чавушоглу сказал: «Мы предупредили все прибрежные и не прибрежные страны, что не будем пропускать военные корабли через проливы»,  — сообщает турецкое издание «BirGun».

Читать так же:
В США, ссылаясь на слова Путина, предрекли Украине потерю Днепра, Харькова и Одессы

Насколько сильно повлияет решение Турции о закрытии Босфора для прохода военных кораблей, – неизвестно, однако, специалисты отмечают, что из-за действий Турции российские военные авиабазы и база ВМФ в Сирии могут остаться без снабжения, хотя насколько это является критичным, пока что неизвестно, так как никаких официальных комментариев и пояснений на этот счёт пока что нет.

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»