Грузовые

TH-73A Thrasher для для ВМС США

 Первый учебно-боевой вертолет TH-73A Thrasher приземлился на военно-морской авиабазе Уайтинг-Филд в Милтоне, штат Флорида, 6 августа 2021 года после двухдневного полета (с промежуточными посадками) с объектов Leonardo в Филадельфии.

Винтокрылый аппарат назван в честь птицы из семейства пересмешников, которая ловко летает на малой высоте и известна как бесстрашный защитник своей территории. Его английское название — коричневый трэшер. Этот вид обитает на сухих кустарниках и густых пастбищах к югу от центрально-восточной и центральной частей Северной Америки, а зимует в юго-восточной части континента.

Согласно заключенным на данный момент контрактам, Leonardo поставит для ВМС США 68 вертолетов TH-73A, в том числе 31 вертолет в этом году. Военные намерены заказать 130 TH-73A, которые должны быть поставлены к 2024 году и заменят стоящие на вооружении TH-57B/C Sea Ranger.

Thrasher будут размещены во временном ангаре в NAS Whiting Field. Строительство нового объекта, также предназначенного для их обслуживания, должно начаться в 2023 году. Оказывать помощь в эксплуатации вертолетов будут специалисты Leonardo, находящиеся в аэропорту им. Питера Принса в Милтоне.

Читать так же:
В SKYbrary создано новое приложение для подписчиков

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»