Грузовые

Qatar Airways выразила заинтересованность в грузовой версии Boeing 777X

 Авиакомпания Qatar Airways публично выразила заинтересованность в грузовой версии Boeing 777X с целью увеличения своих транспортных возможностей и сокращения выбросов загрязняющих веществ.

В настоящее время компания заказала 65 самолетов 777-9 — версии с максимальной вместимостью в семействе Triplo Sete, которая в настоящее время проходит сертификацию Boeing. Программа претерпела ряд изменений и задержек, а первые поставки ожидаются в 2023 году.

Концерн Boeing официально не планирует создание грузовой версии семейства 777X, в настоящее время предлагает рынку только 777-200LR в грузовой конфигурации. Однако, несмотря на то, что она предлагает значительную транспортную мощность и современные двигатели, эта модель основана на технологии почти двух десятилетий, что ставит под угрозу планы по сокращению выбросов загрязняющих веществ.

Новый 777X предлагает ряд новых технологий, таких как более эффективные и экономичные двигатели. План Qatar Airways касательно версии, предназначенной для грузового рынка, будет зависеть от принятия этой идеи другими авиакомпаниями, учитывая ограниченные шансы Boeing на создание версии на основе заказов от одного клиента.

Читать так же:
Летающий танкер KC-46A Pegasus в качестве гигантской точки доступа

Генеральный директор Qatar Airways Акбар аль-Бейкер также пригласил производителя двигателей GE инвестировать в новые технологии, которые сделают авиацию более эффективной и менее загрязняющей в среднесрочной перспективе.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»