Грузовые

Ми-171А3 для Газпрома

 В рамках выставки-ярмарки МАКС-21 концерн «Газпром» и компания «Вертолеты России» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве и поставке вертолетов Ми-171А3. Его подписали вице-президент «Газпрома» Виталий Маркелов и генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Ми-171А3 — первый вертолет российского производства, предназначенный в первую очередь для морских операций. Он разработан в соответствии со стандартами Международной ассоциации производителей нефти и газа (IOGP). Его максимальная взлетная масса составляет 13 000 кг, а максимальная дальность полета — 1 000 км. Вертолет предназначен для эксплуатации в любых погодных условиях, включая морской, тропический и арктический климат, в диапазоне температур окружающего воздуха от –50 ° С до + 50 ° С.

Авионика типа glass cockpit  обеспечивает автоматическое и ручное управление полетом Ми-171А3 на всех этапах полета, от взлета до посадки, с возможностью автоматического пилотирования как в контролируемом, так и в неконтролируемом воздушном пространстве, независимо от наземной радионавигационной поддержки. Винтокрылый аппарат также оснащен топливной системой, устойчивой к перегрузкам, вызванным аварийной посадкой, аварийными поплавками и спасательными плотами.

Читать так же:
eVTOL от компании Joby Aviation получит авионику Garmin G3000

Ми-171А3 будет выпускаться в двух комплектациях — транспортной, рассчитанной на перевозку до 24 пассажиров и груза массой до 5 тонн, и поисково-спасательной, со специализированным оборудованием, в том числе медицинским. При необходимости пользователь сможет самостоятельно переделать пассажирский вертолет в поисково-спасательный.

В соответствии с условиями соглашения,  «Вертолеты России» возьмут на себя летные испытания, сертификацию и серийное производство Ми-171А3, а также создадут сервисные и учебные центры для пилотов и техников. «Газпром» намерен закупать вертолеты, а также размещать заказы на их ремонт и обслуживание в зависимости от текущих потребностей. 

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»