Грузовые

Korean Asiana Airlines завершила переделку пассажирского A350 в грузовой

 Korean Asiana Airlines стала первой авиакомпанией в мире, внедрившей решение Airbus по преобразованию пассажирского салона A350 в грузовой. Это решение представлено в Сервисном бюллетене Airbus (SB) No. SB 25-P170 был разработан в тесном сотрудничестве между Airbus, Агентством по авиационной безопасности Европейского Союза (EASA) и Asiana.

Первый модифицированный А350-900 был введен в эксплуатацию в последнюю неделю сентября. Именно тогда он совершил свой первый полет из Сеула в Лос-Анджелес, перевозя электронное, медицинское и ИТ-оборудование, а также предметы электронной коммерции, в т.ч. одежду.

С октября самолет будет обслуживать дополнительные, очень популярные грузовые маршруты, в том числе, например, из Сеула в Хошимин. В рамках проекта потребовалось убрать 283 кресла эконом-класса, чтобы грузовые поддоны могли разместиться на полу кабины. Двухнедельные работы по модификации увеличили грузоподъемность самолета на пять дополнительных тонн до 23 тонн. Учитывая глобальное влияние COVID-19 на авиационную промышленность, Asiana активно реагирует на использование парка пассажирских самолетов для увеличения грузооборота.

Читать так же:
Super Air Jet - молодежная авиакомпания из Индонезии

Ранее мы сообщали, что Airbus разрабатывает процедуру модификации самолетов семейства A330 и A350, которая позволит авиакомпаниям устанавливать грузовые поддоны непосредственно на направляющие сидений на полу пассажирского салона после удаления кресел эконом-класса.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»