Грузовые

IATA зафиксировала незначительное увеличение авиационных грузоперевозок

 Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) опубликовала августовские данные о мировых рынках грузовых авиаперевозок, которые показывают, что спрос за июль изменился в положительную сторону лишь незначительно. Показатели остаются значительно ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Предложение улучшается медленнее из-за все еще огромного количества приземленных пассажирских самолетов, которые раньше часто использовались также для перевозки грузов, а не только для тех неотложных потребностей,  связанных с борьбой с пандемией коронавируса SARS-CoV-2.

Мировой спрос, измеряемый в грузовых тонно-километрах (CTK), в августе был на 12,6 процента ниже, чем в предыдущем году. В случае международных операций стоимость была еще ниже на 14 процентов. Это небольшое улучшение по сравнению с июлем этого года. Тогда снижение составило 14,4 проц. В целом за август наблюдался небольшой рост на 1,1 процента по отношению к первому месяцу отпусков.

Мировая транспортная способность, измеряемая в тонно-километрах (ACTK), в августе снизилась на 29,4 проц. В случае международных операций это значение было ниже на 31,6 процента. Месяц назад снижение составило 31,8 процента. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать так же:
ВВС Хорватии получат превосходство в воздухе региона благодаря Dassault Rafale

Ежедневное использование широкофюзеляжных грузовых судов достигло одиннадцати часов. Это был самый высокий уровень с 2012 года и увеличился на 28,1 проц. Стоимость экспортных заказов увеличилась на 5,1 проц. по сравнению с прошлым годом. Это, в свою очередь, лучший результат с конца 2017 года.

«Спрос на грузовые авиаперевозки в августе увеличился на 1,8 процента по сравнению с июлем. Однако это все же ниже на 12,6 проц. по сравнению с уровнем прошлого года. Улучшение затруднено из-за ограничений, поскольку большая часть пассажирского парка, который обычно доставляет половину груза, остается на земле», — подчеркнул Александр де Жюняк, президент IATA.

«Пик сезона для грузовых авиаперевозок начнется в ближайшие недели, но с жесткими ограничениями предложения грузоотправители могут искать альтернативы, такие как контейнеровозы и железные дороги, чтобы поддерживать развитие мировой экономики», — прокомментировал в конце Александр де Жюняк.

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»