Ружья и карабины

Браунинг Авто-5 — самозарядное ружьё

Браунинг Авто-5 — самозарядное ружьё

Автоматическое ружье Browning Auto-5 было разработано Джоном Браунингом в 1898 г., запатентовано в 1900 г., а серийный выпуск наладили к 1902 году. Сказать, что конструкция ружья Браунинг авто-5 была новаторской, будет явно недостаточно. Даже сейчас разработки Джона Мозеса Браунинга выглядят достаточно современно, а в то время были настоящим техническим чудом, особенно если учесть, что первая по-настоящему надежная автоматическая винтовка появилась на поле боя лишь в 1918 году.

Браунинг Авто-5 — видео

Появление охотничьего полуавтоматического ружья вызвало необычайный интерес; надо учесть, что использование газоотводной схемы для работы автоматики перезаряжания в то время еще не было распространено повсеместно; только-только стали появляться автоматические боевые винтовки.
В отличие от современных ему боевых образцов, разработанных под винтовочный патрон, ружье Browning Auto-5 показало себя неприхотливым и надежным оружием. Оно безотказно функционировало в условиях как низких температур, так и жарких влажных джунглей. К сожалению, не сохранилось фотографических свидетельств использования Browning Auto-5 американским Корпусом морской пехоты в ходе Первой мировой войны. Свою боевую службу ружье продолжило и во время Второй мировой. Ружье чрезвычайно нравилось солдатам американских вооруженных сил, сражавшихся на всех театрах военных действий. И понять их восторг можно: ведь именно безотказное оружие ближнего боя было тем самым условием, которое очень часто отделяло жизнь от смерти.

В ходе Второй мировой войны ружье Browning Auto-5 проявило себя с наилучшей стороны не только в условиях умеренного европейского лета, но и в условиях чрезвычайно холодной зимы 1944 г., в ходе наступления в Арденнах. Так же хорошо, как и в Европе, это оружие показало себя на Тихоокеанском театре военных действий. Высокие влажность и температура, а также постоянная грязь угнетали солдат, которых убивали не только японцы, но и изнурительные болезни, вызванные вирусами, бактериями и паразитами. Можно сказать, что в этих тяжелейших условиях по-настоящему хорошо работало только ружье Browning Auto-5.
Свой боевой путь ружье продолжило и во время войны в Корее. Последним конфликтом, в котором массово использовались эти ружья, была война во Вьетнаме.

Читать так же:
ОСК-88 (СВТ-40) - охотничий карабин 7,62-мм

Среди охотников всего мира ружье Browning Auto-5 стало популярным буквально с момента своего появления на рынке. За время выпуска, т. е. с 1902 по 1998 г., оно производилось не только силами завода Browning Arms. Также ружье собирали на заводах Fabrique Notionale (Бельгия), Remington Arms и Savage Arms (США).
К сожалению, сегодня данные ружья уже не производят. Однако благодаря техническому гению Джона Браунинга ружья Browning Auto-5, сделанные даже сто лет назад, продолжают радовать своих хозяев. Есть немало свидетельств, что охотники всего мира до сих пор используют это оружие, выпущенные еще до начала Первой мировой войны.

Тактико-технические характеристики Браунинг авто-5

Принят на вооружение: 1905
Конструктор: Браунинг, Джон Мозес
Разработан: 1898
Производитель: Browning Arms Co. Fabrique Nationale. Remington Arms Co.
Годы производства: 1902—1998
Масса, кг: 4,1 кг
Длина, мм: 1270
Длина ствола, мм: 508, 660, 711 или 812
Калибр: 12, 16, 20
Принципы работы: отдача ствола при его длинном ходе
Прицельная дальность, м: ~40
Вид боепитания: подствольный трубчатый магазин на четыре патрона

 

Фото Браунинг Авто-5

Кнопка «Наверх»