В России

Азербайджан уничтожил десятки армянских танков при помощи израильского Spike NLOS

Десятки армянских танков уничтожены израильскими комплексами Spike NLOS.

Азербайджанским военным удалось уничтожить десятки армянских танков, фактически, не вступая в прямые столкновения. Для этого были задействованы не только ударные беспилотники и дроны-«камикадзе», но и, как оказалось, израильские противотанковые ракетные комплексы Spike NLOS . Ранее предполагалось, что Азербайджан использовал ПТРК израильского производства лишь в единичных случаях, однако, судя по видеокадрам, опубликованным Министерством обороны Азербайджана, речь идёт о десятках уничтоженных танков, легкобронированной технике и армейских грузовиках.

На представленных видеокадрах можно увидеть, как операторы осуществляют точное наведение ракет на цели. При этом по оценкам аналитиков, речь идёт не просто о намерениях попасть в танк, но и атаковать его слабые места, чтобы гарантированно вывести боевую машину из строя или уничтожить.

Как отмечают азербайджанские специалисты, израильское вооружение в армии Азербайджана произвело фурор, так как в подавляющем большинстве случаев атаку на силы противника удавалось производить за пределами зоны прямой видимости, т.е., не вступая в прямые столкновения с силами Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Читать так же:
Истребитель F-35B Lighting II авиабазы морской пехоты США потерпел крушение в Южной Каролине

По пока что неподтверждённым данным, именно успешность применения израильских ПТРК Spike NLOS и привела к заключению новых контрактов на поставку этих ракетных комплексов на вооружение азербайджанской армии.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»