Грузовые

Авиакомпания Air Astana начала регулярные рейсы в столицу Черногории

 Air Astana,  национальный перевозчик Казахстана,  начала регулярные полеты в Подгорицу. Первый рейс из Алматы в столицу Черногории был совершен 9 июня 2021 года. После приземления Airbus A321LR (с занятостью 95 проц.  кресел) был встречен традиционным водным салютом.

В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Хорватия Боснии и Герцеговине, Черногории по совместительству Толежан  Барлыбаев и директор Департамента туризма Министерства экономики Черногории Александра Гардаршевич-Славуич.

«Черногория — ценный и выгодный безвизовый партнер для Казахстана на Балканах. Прямые рейсы будут использоваться для развития двусторонних связей в сфере туризма, бизнеса и культуры между нашими странами», — сказал  Толежан Барлыбаев.

«Начало ежедневных рейсов между Черногорией и Казахстаном  при том, что почти все билеты раскуплены, говорит о сближении наших двух стран и предполагает, что в этом летнем сезоне граждане Казахстана будут иметь значительную долю туристического потока», — добавил Онджен Йовович, генеральный директор аэропортов в Черногории.

Читать так же:
Kalitta Air заказала три самых больших двухмоторных грузовых самолета

«Air Astana рада начать полеты между Казахстаном и Черногорией, которые являются большим шагом в создании сильного и надежного туристического рынка между двумя странами», — сказал Ричард Ледер, вице-президент Air Astana по продажам и маркетингу.
Первоначально самолеты Air Astana вылетали в Подгорицу по средам и субботам из Нур-Султана и по четвергам и воскресеньям из Алматы. Начиная с 21 июня этого года казахстанская авиакомпания предлагает больше рейсов в столицу Черногории — по понедельникам из Нур-Султана и по вторникам и пятницам из Алматы. 

Андрей Бочкарев

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»