В мире

Сколько йеменцев бежали в Джибути за 24 часа

Около 1400 человек бежали из Йемена в Джибути за 24 часа, заявил министр экономики и финансов Джибути Ильяс Мусса Давалех, поскольку бойцы хуситов ужесточают контроль над проливом Баб аль-Мандеб.

Ильяс Мусса Давалех написал в субботу: «1400 беженцев прибыли в Джибути из Йемена всего за 24 часа».

В пятницу министр сообщил, что 500 беженцев прибыли в прибрежный город Обок, в том числе женщины и дети, после того, как они были спасены в море, когда у их лодок закончилось топливо при пересечении пролива Баб-эль-Мандеб.

Обок, город, расположенный всего в 20 километрах (12 милях) от йеменского побережья, в течение нескольких лет был предпочтительным пунктом прибытия для тех, кто ищет убежища от раздираемого войной Йемена. Пролив Баб-эль-Мандеб также используется в обратном направлении мигрантами из Африканского Рога, которые транзитом через Йемен на пути в страны Персидского залива.

Что говорят в Международной организации по миграции?

1400 йеменцев бежали в Джибути за сутки из-за наступления хуситов - изображение номер один
1400 йеменцев бежали в Джибути за сутки из-за наступления хуситов — изображение номер один

Сафия Ибрагим, координатор гуманитарной помощи Международной организации по миграции (МОМ), сказала AFP, что «уязвимые группы, такие как женщины и дети, достигли берегов Обока, и в ближайшие дни ожидается больше».

МОМ предупредила в пятницу, что по меньшей мере 46 000 человек были перемещены в Йемене после эскалации боевых действий на прошлой неделе.

Семьи вынуждены бежать во второй или третий раз в этом конфликте, почти ничего не осталось, — сказала генеральный директор МОМ Эми Поуп. — По мере того, как борьба распространяется, становится все труднее достучаться до людей со спасительной помощью. Нам срочно нужен безопасный, беспрепятственный доступ».

Click here to preview your posts with PRO themes ››

Джибути принимает десятки тысяч беженцев и просителей убежища. По данным Агентства ООН по делам беженцев, с марта 2026 года зарегистрировано более 36 000 человек, большинство из которых из Сомали, Эфиопии и Йемена.

Что происходит в районе пролива Баб-эль-Мандеб?

Хуситы захватили портовый город Моча на Красном море в четверг и с тех пор захватили береговую линию и острова, окружающие пролив Баб-эль-Мандеб. Быстрое наступление вынудило тысячи семей бежать, а целые деревни, как сообщается, были опустошены в таких районах, как Макбана, Джабал Хабаши и аль-Маафер.

Вопросы и ответы

1400 йеменцев бежали в Джибути за сутки из-за наступления хуситов - изображение номер два
1400 йеменцев бежали в Джибути за сутки из-за наступления хуситов — изображение номер два

Сколько беженцев из Йемена прибыло в Джибути за сутки?

По словам министра экономики и финансов Джибути Ильяса Муссы Давалеха, за 24 часа в страну прибыли около 1400 беженцев из Йемена. Днем ранее он сообщал о 500 беженцах, спасенных в море у города Обок.

Что заявили в Международной организации по миграции о ситуации в Йемене?

1400 йеменцев бежали в Джибути за сутки из-за наступления хуситов - изображение номер три
1400 йеменцев бежали в Джибути за сутки из-за наступления хуситов — изображение номер три

МОМ сообщила, что после эскалации боевых действий на прошлой неделе в Йемене были перемещены как минимум 46 000 человек. Координатор Сафия Ибрагим отметила, что уязвимые группы, включая женщин и детей, достигли берегов Обока, и ожидается прибытие новых.

Что происходит в районе пролива Баб-эль-Мандеб?

Хуситы захватили портовый город Моча на Красном море в четверг, а затем взяли под контроль побережье и острова вокруг пролива Баб-эль-Мандеб. Их быстрое наступление вынудило тысячи семей бежать, а деревни в районах Макбана, Джабал Хабаши и аль-Маафер опустели.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»