В мире

ВМС США продолжат испытания лазерного оружия

ВМС США готовятся провести в течение 2014 года завершающие береговые испытания опытного лазерного оружия LaWS (Laser Weapon System), установленного на борту плавбазы «Понс» (Ponce) типа AFSB(I) — (Afloat Forward Staging Base (Interim).Система LaWS имеет обозначение AN/SEQ-3 (XN-1) и представляет технологический демонстратор высокоэнергетического лазерного оружия, созданного командованием морских систем ВМС США NAVSEA (Naval Sea Systems Command).

Система имеет мощность 30 кВт, объединяет шесть коммерческих твердотельных волоконных лазеров с устройством формирования пучка, разработанного научно-исследовательской лабораторией ВМС США. Предварительные испытания системы были проведены как на берегу, так и на корабле. Морские испытания проводились в третьем квартале 2012 г. на борту эсминца DDG-105 «Дьюи» (Dewey) проекта DDG-51 Flight IIA.В апреле 2013 г. ВМС объявили о планах установки системы LaWS на борту плавбазы «Понс», которая в настоящее время находится в Персидском заливе.

Как отметил по этому поводу 15 января на ежегодном симпозиуме Ассоциации надводных сил флота в Арлингтоне (штат Вирджиния) контр-адмирал Мэтью Кландер, возглавляющий управление НИОКР ВМС, «впервые в мире осуществлено оперативное развертывание оружия направленной энергии».По его словам, сейчас проводится финальная сборка системы LaWS в Центре надводных боевых действий ВМС в Далгрене, после чего в феврале и марте этого года на местном морском полигоне будут проведены ее финальные испытания. Затем система лазерного оружия будет доставлена в Персидский залив для установки на плавбазу «Понс» в середине 2014 г.

Читать так же:
ПЕРВОЕ БОЕВОЕ РАЗВЕРТЫВАНИЕ F-35B СОСТОИТСЯ В ЯПОНИИ

Устройство наведения лазерного пучка системы LaWS будет установлено в верхней части мостика плавбазы «Понс» и сопряжено с системами охлаждения, энергоснабжения и генерирования мощности. Оно также будет полностью интегрировано в систему боевого управления корабля и систему его обороны на последнем рубеже.

Развертывание лазерного оружия LaWS осуществлено в рамках отработки программы быстрого реагирования, позволяющей оценить созданную технологию в боевых условиях. Испытания будут проведены под руководством командования разработки боевых средств ВМС совместно с Центральным командованием ВМС и 5-м флотом. По словам контр-адмирала Кландера, предполагается, что система останется на борту «Понса» по крайней мере еще один год.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»