В России

В Санкт-Петербурге прошла генеральная репетиция парада ко Дню Военно-Морского Флота России

Сегодня в Санкт-Петербурге 12 кораблей и судов Балтийского флота (БФ) и около одной тысячи военных моряков приняли участие в генеральной репетиции парада ко Дню Военно-Морского Флота России.Генеральная репетиция парада прошла в строгом соответствии со сценарием главного военно-морского праздника. Ровно в 10 часов утра катер командующего парадом, командира Ленинградской военно-морской базы контр-адмирала Игоря Смоляка, отошел от Дворцовой набережной и обошел строй боевых кораблей и судов БФ, выстроившихся в линии парада на Неве. Командующий парадом проверил готовность кораблей и экипажей к проведению праздничных мероприятий.

«В ходе генеральной репетиции экипажи кораблей показали высокий уровень военно-морской выучки и полностью готовы к проведению праздничных мероприятий, которые пройдут в Санкт-Петербурге 26 июля. В военно-морском параде принимают участие корабли Ленинградской военно-морской базы, показавшие в этом году наилучшие результаты по боевой подготовке и повседневной деятельности», — сообщил контр-адмирал Игорь Смоляк.

Читать так же:
Украина может наладить ограниченное количество ОТРК "Ока" с дальность до 500 километров

В этом году самые почетные места в парадном строю заняли большой десантный корабль «Минск», малый противолодочный корабль «Уренгой» и подводная лодка «Краснодар».

У набережной лейтенанта Шмидта выстроились: ракетный катер «Димитровград», десантные катера «Денис Давыдов» и «Д-1442». У Английской набережной заняли  места базовый тральщик «БТ-115», рейдовый тральщик «РТ-57», и суда обеспечения Ленинградской военно-морской базы.

Традиционно празднование Дня ВМФ России проходит в последнее воскресенье июля. В этом году главный военно-морской праздник страны выпал на 26 число. Парады военных кораблей в этот день проходят в нашей стране ежегодно начиная с 1939 года, и не проводились лишь в годы Великой Отечественной войны.

День ВМФ — дань чести и славы военным морякам всех поколений, их матерям и женам, их близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий. День ВМФ — это память России о морской славе.

 

 

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»