Автоматы

Тип 64 — японская автоматическая винтовка

Тип 64 — японская автоматическая винтовка

Хотя уже до первой мировой войны Кидзиро Намбу разработал автоматическую винтовку, еще до 1945 года вооруженные силы Японии использовали многозарядные винтовки. В тридцатые годы и после безуспешных испытаний собственных пулеметов попытались скопировать типовое оружие американских вооруженных сил, винтовку M1 Гаранд. Однако небольшое количество применяемых в морском флоте японских опытных вариантов оружия не играли большой роли, о серийном производстве в последние два года второй мировой войны не могло быть и речи.

Автоматическая винтовка Тип 64 — видео

В 1964 году на вооружение японской армии была поставлена автоматическая винтовка Тип 64, выпускаемый фирмой Howa Machinery Ltd., г. Синкавахо. Это оружие современной конструкции было разработано под руководством генерала К. Ивасита. В нем используется энергия пороховых газов. Винтовка Тип 64 имеет блочный затвор и трехступенчатый регулятор давления газа. Газовый поршень находится под стволом. Патроны подаются из прямого длинного магазина на 20 патронов и используются для одиночного и автоматического огня. Темп стрельбы на практике составляет 100 выстр./мин, дальность эффективного действия — 400 м. При стрельбе из этого оружия применяются патроны 7,62×51 стандарта НАТО с уменьшенным на 10% зарядом. Как объясняется, благодаря этому слишком мощные патроны стандарта НАТО лучше приспособлены к этому оружию.

Читать так же:
АС «Вал» - специальный бесшумный автомат

Плотность попадания выше, отдача уменьшается в пять раз, начальная скорость пули уменьшена до 700 м/с. Оружие оснащено диоптрическим прицелом с устанавливаемым расстоянием на 200—400 м. Во время транспортировки целик и мушка могут складываться. Модели, оснащенные оптическим прицелом, используются для снайперской стрельбы.

Японские автоматические винтовки называют современным, надежным и универсальным оружием с высокой эффективностью. Из него можно вести стрельбу гранатами, которые закрепляются в пламегасителе без специальных приспособлений и зажигаются без специальных патронов. Как левши, так и правши могут пользоваться рукояткой перезаряжания, размещенной под корпусом. Винтовка поставляется с откидной сошкой. На стволе можно закрепить клинковый штык, цевье изготовлено из пластика и имеет отверстия для охлаждения.

Тактико-технические характеристики винтовки Тип 64

Принят на вооружение: 1964
Конструктор: Кэндзо Ивасита
Разработан: 1964 год (окончательный вариант)
Производитель: Howa Machinery Company Ltd
Годы производства: 1964—1990 годы
Масса, кг: 4,4 (без патронов)
Длина, мм: 990
Длина ствола, мм: 450
Патрон: 7,62×51 мм (отличается от варианта НАТО меньшим зарядом пороха)
Калибр, мм: 7,62
Принципы работы: отвод пороховых газов, запирание перекосом затвора
Скорострельность, выстрелов/мин: 400—500
Начальная скорость пули, м/с: 700—715
Прицельная дальность, м: 400
Вид боепитания: прямой коробчатый магазин на 20 патронов
Прицел: диоптрический, предусмотрено крепление для оптического

 

Фото винтовки Тип 64

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»