В России

Танк "Армата" способен противостоять всем видам оружия НАТО

Танк

По данным компании-разработчика танка НИИ Стали, броня нового боевого российского танка 3 поколения будет непробиваемой для всех современных и перспективных противотанковых снарядов и ракет калибром до 120 мм.

Разработчики отмечают, что броня Арматы будет также устойчива к удару противотанковых ракет калибром до 150 мм.

Как сообщает «Информационная группа Джейна», ссылаясь на слова источника из ведущей компании-производителя российского военного оборудования, которая изготавливает броню для российских передовых танков, «Т-14 Армата будет также оснащён улучшенной версией активно-реактивной брони, способной выдержать удар всех видов используемых НАТО противотанковых ракет».

По словам представителя российского концерна «Тракторные заводы», установленная на танк усовершенствованная система динамической бронезащиты «не имеет аналогов в мире».

«Новая броня способна противостоять снарядам противотанковых орудий, принятых на вооружение в странах НАТО, в том числе передовых бронебойных DM53 и DM63, разработанных компанией Rheinmetall, и противотанковых ракет с осколочно-фугасными боеголовками», говорит источник «информационной группы Джейна».

Известно также, что танк оснащён противоминной защитой и оборудован множеством видеокамер высокого разрешения, позволяющие экипажу Арматы иметь обзор поля боя на 360 градусов.

Армата выдержит атаку из любого американского орудия

По сообщениям российских СМИ, Т-14 Армата способен выдержать атаку американского Apache — 4-лопастного ударного вертолёта, оснащённого двумя турбовальными двигателями.

Тем не менее, Центр зарубежных военных исследований армии США провёл обзора танка и отверг подобные заявления, придя к выводу, что система защиты Арматы «Афганит» сможет защитить только от «гранат, противотанковых ракет, и малокалиберных снарядов».

Безусловно, Т-14 является самым перспективным и неуязвимым танком в истории. Современный танк уже привлек внимание Индии и Китая. Президент России Владимир Путин пообещал, что российская армия приобретёт 2300 танков Т-14 Армата к 2020 году, в то время как сметная стоимость каждой машины составляет более 7 миллионов долларов.

Читать так же:  Российские комплексы за 5 дней сбили 24 украинских боевых самолёта

В беспилотной башне установлена 125-мм гладкоствольная пушка, способная производить 10 выстрелов в минуту, благодаря своей автоматической системе заряжения. Экипаж надежно защищён бронированной капсулой.

Тем не менее, важно отметить, что массовые поставки танка начнутся в 2017 году, в то время как его соперник Леопард 2A7 уже поступает на вооружение странам НАТО.

НАТО против России в войне: чье вооружение мощнее?

Самоходная гаубица «Коалиция-СВ», новейшая российская военная разработка, совсем недавно была представлена в Москве 9 мая на параде Победы. Её можно противопоставить американской гаубице M109A6 «Паладин», которая оснащена 155-мм пушкой и выпускается с 1953 года. Существует также немецкая гаубица PzH2000, превосходящая «Паладина».

Российское военное стрелковое оружие постоянно совершенствуется. В течение следующих двух лет армия РФ будет обеспечена новыми автоматами Калашникова образца 2012 года АК-12, разработанного в 2000-х годах. Оружие предназначено для патронов 5,45-мм или 7,62-мм калибра.

Американцы могут противопоставить российскому АК-12 свою винтовку М-16 5,45-мм калибра, разработанную в 1960-х годах. Последняя её модификация M16A4 была поставлена на вооружение в 1990-х годах.

Вне всякого сомнения, Россия превосходит Соединённые Штаты в плане боевых самолетов. Американские реактивные истребители пятого поколения F-35 будут введены в эксплуатацию в армии США в этом году. Однако, их скорость и дальность полёта меньше, по сравнению с российским Су-35.

Российский стратегический ракетный бомбардировщик Ту-160 практически по всем показателям затмевает американский аналог Б-1 «Лансер». К примеру, дальность полёта Ту-160 составляет 8700 миль, в то время как «Лансер» едва достигает 7500 миль.

При сравнении боевых вертолётов МИ-28 «Ночной охотник» и АН-64 «Апач» важно отметить, что обе машины оснащены 30-мм пушками и противотанковыми ракетами. Тем не менее, российский вертолет гораздо лучше вооружен и имеет более мощную пушку.

Читать так же:  Российские штурмовики Су-25 нанесли удары по позициям танков Leopard 2, замеченных возле Бахмута

Ми-28 оснащен 30-мм 2А42 пушкой, предназначенной для поражения бронированной техники. Скорость бронебойных зарядов составляет 1120 метров в секунду. Пулемёт «Апача» намного слабее: он совершает выстрелы на короткие расстояния, а скорость пуль достигает только 792 метра в секунду.

Россия может развернуть войска с численностью 100 тысяч солдат за 24 часа

Уровень противовоздушной обороны обеих стран одинаково высокий. Российский зенитно-ракетный комплекс С-300 сравним с американским ЗРК «Патриот». Но у последнего меньший радиус поражения воздушных целей. И не стоит забывать о новой российской системе s-400 «Триумф», которая уже поступает на вооружение российской армии.

За Соединёнными Штатами и НАТО остаётся неоспоримое превосходство по количеству авианосцев. Единственный российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», способный разместить на своём борту 52 боевых самолета, не сможет противостоять всей мощи западных авианосцев. Американский авианосец типа «Нимиц» может нести до 90 истребителей, а новейший «Джеральд р. Форд» способен разместить на своём борту более 75 боевых самолетов.

Согласно рейтингу, составленному по данным Global Firepower, армия России по своей мощи занимает второе место, обгоняя Китай и уступая армии США.

Самые последние военные учения НАТО показали, что западным войскам потребуется месяц для развёртывания военных групп, состоящих из 30-ти тысяч солдат, в то время как России удалось развернуть войска, достигающие 100 тысяч солдат в течение 24 часов в ходе «внезапной проверки боевой готовности». Один только этот факт заставил НАТО начать военные учения, а также снова взглянуть на восточного большого медведя так же, как при создании Североатлантического Альянса — вражески.

Статьи по теме

Back to top button