Грузовые

США подарили правоохранительным органам Панамы шесть Bell UH-1H

Правительство США предоставило панамским военно-воздушным силам шесть бывших в употреблении  вертолетов Bell UH-1H в рамках так называемого механизма Международного Бюро помощи по вопросам борьбы с наркотиками и правоохранительных органов Государственного  департамента(Bureau of International Narcotics and Law Enforcement Affairs) Государственного департамента США.

Панамская пресса сообщает, что стоимость подарка составляет около 24 миллионов долларов США, но вся стоимость американского пакета, который включает в себя обучение экипажа и техническое обслуживание вертолета до 2023 года, оценивается примерно в 30 миллионов долларов США.

Церемония передачи вертолета состоялась на Панамской авиабазе (Servicio Nacional Aeronaval de Panama, SENAN) Teniente Octavio Rodrigues Garrido на побережье Тихого океана, к северо-западу от города Панама. Вертолеты должны обслуживать это формирование, а также пограничников (Servicio Nacional de Fronteras, SENAF), главным образом для борьбы с наркотиками, патрулирования побережья, поисково-спасательных и разведывательных миссий.

Читать так же:
Первые истребители Dassault Rafale уже в Катаре

UH-1H имеют давнюю традицию служения в панамской авиации, куда они впервые прибыли в  подарок от американцев и канадцы в 1971 году. В общей сложности 15 единиц UH-1 прошли через Панаму в различных вариантах. Они постепенно вышли из эксплуатации из-за технического износа.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»