Грузовые

США могут запретить Boeing и Airbus поставлять гражданские самолеты в Иран 

Стало известно, что в президентской администрации США рассматривается вопрос о запрете компаниям Boeing и Airbus на поставки чартерных самолетов в Иран.

В Соединённых Штатах опасаются, что Иран при помощи чартерных рейсов будет отправлять в Сирию боевую технику и военных. Параллельно с этим США хочет ужесточить требования для разрешения на такие поставки, что может стать причиной по срыву выполнения контрактов.

Так как на Исламскую Республику были наложены международные санкции, она не имела возможности обновлять свой авиапарк. В 2015 году была подписана ядерная программа в Вене, которая и предусматривала восстановление данного делового сотрудничества. В сентябре 2016 года президентская администрация США дала разрешение для поставок воздушных суден в Иран. Поэтому в конце прошлого года Iran Air (крупная авиакомпания в Иране) подписала договор с компанией Boeing на покупку 80-ти авиалайнеров. Сумма контракта составила 16,6 млрд дол., а поставки были рассчитаны на 10 лет. И должны были начаться с 2018 года.

Читать так же:
ВВС Черногории получили второй вертолет Bell 505 Jet Ranger X

Предполагается, что французскому концерну Airbus значительно проще получить разрешение Вашингтона на поставку самолетов в Иран, потому что при их сборке они используют значительную долю американских комплектующих.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»