Грузовые

Ryanair опротестует выделение кредита Air Berlin

Ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair заявила протест в Федеральное антимонопольное управление в связи с решением правительства Германии предоставить германской авиакомпании Air Berlin, заявившей о своем банкротстве, кредит в размере 150 миллионов евро. Берлин не поменял  своего решения.

«Данное банкротство явно ставит свой целью передачу группе Lufthansa компании Air Berlin без долгов, что противоречит всем принципам конкуренции, являющимися обязательными в Германии и ЕС», — заявлено на первой странице официального сайта Ryanair.

«Жалобы, касающиеся конкуренции, не имеют приостанавливающей силы», — заявила представительница Европейской Комиссии в Брюсселе. «У нас есть надежда, что будет найдено решение на основе европейского права».

Пресс-секретарь германского министерства экономики Беата Барон сказала журналистам, что правительство решилось на выделение авиакомпании вспомогательного кредита в размере 150 млн евро для того, чтобы она могла продолжить свою деятельность. По ее словам это было особенно важно в период отпусков, когда многие немецкие туристы находятся за границей.

«Альтернативой была только немедленная отмена всех рейсов», — подчеркнула пресс-секретарь. Она сочла обвинения от авиакомпании Ryanair необоснованными, а выделение кредита немецким правительством – соответствующим законам ЕС. Выделенные средства, по ее мнению, достаточны для сохранения расписаний полетов в ближайшие месяцы. Правительство уверено, что это кредит будет полностью выплачен.

Читать так же:
Какие остались возможности вернуться в Россию из зарубежных стран?

В дебаты включилась также канцлер Германии Ангела Меркель. «Оставить на земле несколько десятков тысяч путников только из-за того, что не хватило денег на бензин и билеты аннулированы, было бы неправильно», — сказала она.

Поводом для подачи уведомления о начале процедуры своего банкротства для Air Berlin стало решение главного акционера – авиакомпании Etihad Airways из Объединенных Арабских Эмиратов – о прекращении финансирования убыточного предприятия. Арабский инвестор заявил, что ситуация германского партнера «резко ухудшилась», что сделало невозможным «поиск альтернативного стратегического решения».
Air Berlin уже несколько лет подряд заявляет о финансовых проблемах. В 2016 году его убытки превысили 780 миллионов евро, а общий долг составил 1,2 миллиарда евро. Кризис усугубило введение летнего расписания.

Крупнейшая авиакомпания германии Lufthansa уже ведет переговоры с Air Berlin по вопросу передачи ей в обслуживание некоторых рейсов.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»