Грузовые

Рост тарифов на авиаперевозки остался без изменений в феврале

Темпы роста авиаперевозок на основных восточно-западных направлениях, похоже, остались без изменений в феврале, поскольку рынок грузовых перевозок начал год со слабого старта.

Данные, полученные от поставщика данных Tac Index, показывают, что тарифы как на транстихоокеанских так и на трансатлантических направлениях снизились по сравнению с февралём прошлого года в то время, как в Азии и Европе наблюдается замедление роста.

Что касается направления из Гонконга в Нью-Йорк, Tac сообщил о снижении средних показателей ставок в феврале на 2,2 процента в годовом исчислении до 3,54 долларов за килограмм – третий месяц подряд снижения цен по сравнению с прошлым годом.

Такие результаты также ниже январского показателя, хотя они и отражают нормальные сезонные тенденции.

Тем не менее, ставки по торговле по-прежнему находятся на уровнях февраля 2017 и 2016 годов, показывают данные Tac.

Товарооборот между Азией и Европой показал себя немного лучше: темпы роста в феврале выросли на 2,8 процента в годовом исчислении до 2,61 долларов за килограмм, хотя этот уровень роста был обусловлен двузначным процентным улучшением, зарегистрированным в 2018 году, и улучшением на 5,6 процентов, зарегистрированным в январе. Цены также выросли в соответствии с показателями, зарегистрированными в 2017 и 2016 годах.

Читать так же:
Ryanair создает новую авиакомпанию на Мальте

Тарифы на данный товарооборот упали до январских уровней, хотя это опять-таки является отражением нормальных сезонных тенденций.

На рейсах Франкфурт-Нью-Йорк в годовом исчислении произошло снижение ставок на 22,9 процента до 2,35 долларов за килограмм, что отражает слабое начало года в январе.

Снижение на трансатлантических и транстихоокеанских торговых направлениях объясняется медленным началом года на рынке грузовых авиаперевозок.

Как ИАТА, так и WorldACD отметили снижение спроса на грузы в январе, в то время как авиакомпании продолжают увеличивать пропускную способность. По данным ИАТА, коэффициент загрузки грузов за январь составил 45,1 процентов.

Аналитики предупреждают, что наряду с замедлением мировой экономической активности торговая напряженность между США и Китаем также оказывает серьёзное влияние на спрос.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»