Ракеты и ПВО

ПЗРК «Верба» (9К333) — новейший переносной зенитный ракетный комплекс

ПЗРК «Верба» (9К333) — новейший переносной зенитный ракетный комплекс

ПЗРК «Верба» (индекс ГРАУ — 9К333, ракета — 9М336) — российский переносной зенитный ракетный комплекс. По своим тактико-техническим характеристикам комплекс 9К333 «Верба» превосходит находящиеся на вооружении российских Вооруженных сил переносные ЗРК 9К310 «Игла-1», 9К38 «Игла», 9К338 «Игла-С», а также их зарубежные аналоги — американский Stinger-Block-I и китайский QW-2.

ПЗРК «Верба» — видео

«Верба» — новое поколение ПЗРК. Ее улучшенные характеристики базируются на применении принципиально новой головки самонаведения — трехспектральной (у «Иглы-С» используется двухспектральная) и нового приборного отсека. Многократно увеличена чувствительность оптической головки самонаведения (ОГС), повышена ее помехозащищенность. В результате существенно расширилась зона поражения целей и увеличилась эффективность применения комплекса на больших дальностях.

Одно из главных достоинств ПЗРК «Вербы» — высокая вероятность поражения малоизлучающих целей: крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов. Это те летающие объекты, которые трудно обнаружить, но еще труднее их сбить.

В состав комплекта комплекса входят:
— ракета 9М336,
— пусковой механизм 9П521,
— наземный радиолокационный запросчик «свой — чужой» 1Л229В,
— подвижный контрольный пункт 9В861,
— малогабаритный радиолокационный обнаружитель 1Л122,
— модуль планирования 9С931,
— модуль разведки и управления 9С932−1,
— переносной модуль управления огнем 9С933 (в бригадном комплекте),
— встроенный монтажный комплект 9С933−1 (в дивизионном комплекте),
— комплект средства автоматизации стрелка-зенитчика 9С935,
— учебно-тренировочные средства.

Значительно улучшились качество, надежность комплекса, упростилось его техническое обслуживание. Отпала необходимость проводить в войсках периодические проверки с охлаждением головки самонаведения азотом. Это дало возможность отказаться от дополнительной аппаратуры, хранилищ с азотом, сэкономить людские ресурсы. В то же время сохранена высокая преемственность с предыдущими комплексами в части боевой работы, эксплуатации, проведения технического обслуживания и обучения.

Комплект включает в себя боевые средства, а также средства управления, обнаружения и целеуказания, оборудование опознавания «свой-чужой» и аппаратуру для технического обслуживания.

Принцип комплектной поставки, когда войска получают все составляющие, необходимые для выполнения боевой задачи, эксплуатации, проверки, технического обслуживания и обучения, позволяет обеспечивать полную боеготовность армейских подразделений, формировать и поддерживать навыки использования и повышает эффективность применения ракетных комплексов, — пояснили на предприятии.

Как заявляют разработчики, по боевой эффективности комплекса равного ПЗРК «Вербе» в мире нет. Возможности новейшего комплекса превосходят показатели не только все модификации отечественных ПЗРК «Игла», но и зарубежные аналоги — американский «Стингер» (FIM-92 Stinger), британский «Старстрик» (Starstreak), шведский RBS 70, французский «Мистраль» (Mistral) и китайские QW-1 и QW-2, последняя из которых фактически является копией советской ПЗРК «Игла-1».

Основным преимуществом ПЗРК «Вербы» является высокая вероятность поражения так называемых малоизлучающих целей — крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов — которые, как правило, трудно засечь и еще сложнее — сбить. Такую возможность комплекс получил благодаря ракете 9М336 с инновационной инфракрасной трехдиапазонной (трехспектральной) головкой самонаведения (ГСН), позволяющей уничтожать воздушные объекты со скоростью до 500 метров в секунду, невзирая на «ловушки». Дальность поражения ПЗРК — от 500 до 6400 метров, высота поражения — от 10 метров до 4500 метров. Создателям ПЗРК удалось в несколько раз увеличить чувствительность ГСН, повысив при этом ее защищенность от помех.

Читать так же:
ПЗРК 9К32 "Стрела-2"

Вероятность поражения цели увеличивает и входящая в комплекс автоматизированная система управления. Но это далеко не главная задача АСУ. Она позволяет находить воздушный объект, определять его характеристики, а также распределять цели между стрелками-зенитчиками и огневыми средствами с учетом их расположения. При этом исключается человеческий фактор, что также положительно сказывается на эффективности, включая расход боеприпасов. В частности, до недавнего времени от момента обнаружения цели начальником соединения до пуска ракеты стрелком проходило от трех до пяти минут. С «Вербой» на это уйдет примерно восемь секунд, то есть меньше чем в десять раз.

Помимо боевых характеристик разработчики потрудились над упрощением технического обслуживания ПЗРК. В доставлявшей ранее зенитчикам множество хлопот необходимости периодического охлаждения головок ракеты азотом теперь нет нужды. Это дало возможность не только отказаться от дополнительной аппаратуры, но и сэкономить человеческие ресурсы.

Являющийся самым распространенным в мире ПЗРК FIM-92 Stinger (используется в 20 государствах) имеет более низкие боевые возможности. Несмотря на существенное число модификаций американского комплекса, его тактико-технические характеристики остались практически неизменными. Разработчики лишь улучшали чувствительность головок самонаведения. Последний вариант ракеты — POST — работает в двух диапазонах — ультрафиолетовом и инфракрасном, действующими в контуре с двумя микропроцессорами. Они дают возможность проводить «розеткообразное» сканирование, обеспечивающее высокую возможность выбора цели в условиях сильных помех. Высота, на которой Stinger сможет «достать» объект противника — 3500 метров, что на километр ниже ПЗРК «Вербы». Дистанция поражения — 500 до 1000 метров на встречных курсах и 5200 на догонных. Вероятность поражения целей, летящих на скорости до 400 метров в секунду, у американского ПЗРК составляет 0,4 — 0,6. Управление действиями огневых расчетов происходит в «ручном» режиме — его осуществляет командир соединения, находящийся на КП.

Фото ПЗРК «Верба»

Тактико-технические характеристики ПЗРК «Верба»

Масса БЧ, кг:
1,5

Дальность действия, м
500—6400

Высота поражения, м
от 10 до 4500

Скорость цели, м/с
до 500

Время реакции ПЗРК, сек.
до 8

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»