Грузовые

Последние рейсы между Грузией и Россией

Вчера, 7 июля, авиакомпании Georgian Airways и MyWay Airlines, выполнили последние рейсы между Россией и Грузией перед их временной приостановкой. Последние перевозки по этим маршрутам также осуществляются российскими Уральскими Авиалиниями, Победой, S7, Red Wings, UTAir и Аэрофлотом. Решение о приостановке полетов между Российской Федерацией и Грузией и возвращении российских туристов из Грузии было принято президентом РФ после антироссийских беспорядков, которые имели место в Тбилиси 20 и 21 мая 2019 года. Запрет будет действовать с 8 июля 2019 года на неопределенный срок.

Министерство транспорта Российской Федерации изначально оценивает потери, которые понесут российские авиакомпании в результате запрета в 3 миллиарда рублей (почти 250 миллионов долларов). Во время введения запрета в Грузии пребывало 54 000 российских туристов. 4,5 тысячи  решили остаться там и после 7 июня, не вернули и не обменяли билеты на рейсы в свою страну.

Читать так же:
Первый Boeing 737-800SF для авиакомпании Compass Air Cargo

Российские власти предлагают им специальные варианты транспорта, когда они захотят покинуть Грузию. Также возможно индивидуальное использование автомобильного транспорта или проезд через третьи страны (например, через Ереван, Баку или Минск — Белавиа уже предлагает специальные сообщения за 10-12 тысяч рублей). Тем не менее, это продлевает путешествие от нескольких до десятка или даже нескольких десятков часов.

Первоначальные потери также оценивает грузинская сторона. По мнению местных аналитиков, из-за отсутствия российских туристов Грузия может потерять около 100 миллионов долларов в 2019 году. В 2018 году в Грузию прилетело 1,404 миллиона российских туристов. По разным оценкам, из России на самолете прилетают 70-75 проц. туристов. Остальные выбирают наземный транспорт.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»