Грузовые

Побит мировой рекорд высоты для планеров

3 сентября планер Perlan 2 изготовленный концерном Airbus установил рекорд высоты, достигнув 52 172 футов (15 902 м). Воздушное судно было поднято в воздух с аргентинского аэродрома Эль-Калафате в провинции Огненная Земля.

Ирония судьбы состоит в том, что во время этого полета был побит рекорд установленный Эйнаром Эневольдсоном и Стивом Фоссетом в 2006 году (50 727 футов) и точно в десятую годовщину смерти Фоссета в авиакатастрофе в горах Сьерра Невада в Калифорнии.

За штурвалами Perlan 2 находились Морган Сандеркок и Джим Пайн. Рекорд был установлен на второй день после появления выгодных погодных условий, требуемых для достижения планером столь большой высоты. Это была также 38-я попытка преодоления рекорда в суровых условиях южной оконечности Южной Америки.

Планер Perlan 2 начал испытательные полеты в сентябре прошлого года в штате Орегон, а в декабре 2016 совершил свой первый полет в верхние слои атмосферы. Команда испытателей постепенно увеличивала высоту и скорость воздушного судна. Целью проекта является достижение этим двухместным планером с герметизированной кабиной нижнего края космического пространства на высоте 90 000 футов.

Читать так же:
Китай намерен  расширить масштабы применения авиации общего назначения    

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»