Пистолеты

ПММ — пистолет Макарова модернизированный калибр 9-мм

ПММ — пистолет Макарова модернизированный калибр 9-мм

ПММ — пистолет Макарова модернизированный калибр 9-мм (Индекс ГРАУ — 56-А-125М) — российский пистолет, разработанный в начале 1990-х годов в рамках темы НИОКР «Грач». Принял участие в конкурсе на новый армейский пистолет под обозначением «Грач-3».

 Пистолет ПММ — видео

К концу 1980-х годов стало очевидно несоответствие состоящего на вооружении пистолетного комплекса изменившимся условиям боевого применения личного оружия — широкое применение средств индивидуальной бронезащиты требовало повышения пробивного действия пули и улучшения кучности стрельбы. В начале 1990-х годов на конкурс на новый армейский пистолет была предложена модификация ПМ под новый высокоимпульсный патрон 9×18 ПММ. Благодаря новой форме пуле массой 5,54 г (против прежних 6,0 г) и выросшей до 420 м/с начальной скорости улучшилась баллистика, воз» росло пробивное действие, уменьшилась вероятность рикошетов.
Под новый патрон на Ижевском механическом заводе Б. М. Плецким и Р. Г. Шигаповым был создан образец, получивший обозначение «пистолет-Макарова модернизированный» (ПММ0 индекс 56-А-125М) и серийно выпускаемый ФГУГ! «Ижевский механический завод» с 1994 года.

Описание

70 % деталей пистолета ПММ взаимозаменяемы с пистолетом ПМ. У пистолета усилена рамка и увеличена масса затвора. Патронник ПММ оснащен спиралевидными канавками, что позволяет использовать для стрельбы высокоимпульсные патроны 9×18 мм ПММ. При выстреле давление пороховых газов вдавливает стенки гильзы в три канавки на стенках патронника, удерживая гильзу в патроннике, пока пуля не вылетит из ствола и давление не снизится, после чего гильза экстрактируется и выбрасывается. Максимальное давление в канале ствола пистолета при новом патроне возросло на 15 %, что несколько увеличило отдачу.

— у ПММ-8 стандартный магазин от пистолета Макарова с однорядным расположением патронов;

— у ПММ-12 магазин в основании двухрядный, переходящий в однорядную горловину. Эта схема позволила обойтись без изменения конструкции рамки и затвора.

Крышка магазина слегка выступает вперед, что дает опору ладони и может несколько ускорить перезаряжание. Форма рукояти изменена на более удобную, что улучшило условия прицеливания и стрельбы навскидку с правой руки. На заднем торце рукоятки выполнена насечка для более надежного удержания. Изменение органов удержания может заметно улучшить кучность стрельбы из пистолета — одни оценивают рост кучности в 12 раза, другие (прежде всего специалисты самого «Иж-мех») — в 2-2,5 раза.
Прицельные приспособления открытого типа — мушка и целик с прорезью.

Читать так же:
Пистолет Desert Eagle (Орел пустыни)

Однако патрон ПММ так и не нашел широкого применения. Кроме общих для 1990-х годов проблем, затруднявших постановку на массовое производство нового боеприпаса, здесь сыграло роль опасение, что высокоимпульсным патроном начнут стрелять и из штатных ПМ, что может привести к авариям и травмам. Поскольку основным остался патрон 9×18 ПМ, убрали и винтовые канавки на стенках патронника, так что патронник ПММ теперь аналогичен ПМ. Пистолеты ПММ поставлялись в службы МВД, Федеральную службу охраны, в небольшом количестве — в армию.

Конструктивные недостатки

Пружины в магазинах работают с перенапряжением, поэтому быстро теряют упругость, что приводит к задержкам при стрельбе. Некачественная пластмасса, из которой изготовлен подаватель, является причиной образования трещин, а также изнашивания или поломки зуба подавателя.

Варианты и модификации

ПММ-8 — модель под патрон 9×18 мм ПММ с магазином на 8 патронов;

ПММ-12 — модель под патрон 9×18 мм ПММ с магазином на 12 патронов;

ИЖ-70-100 (ИЖ-70-17А) — спортивный пистолет, модель 1994 года под патрон 9×18 мм ПМ, имеет магазин на 12 патронов и внешний вид пистолета ПММ (отличается регулируемым прицелом).

«Байкал-442» — экспортная модификация под патрон 9×18 мм ПМ, спортивный пистолет. В сентябре 2015 года сертифицирован для продажи в России в качестве спортивно-тренировочного пистолета

ИЖ-71-100 (с сентября 2008 года выпускается под названием MP-71Н) — служебная модификация под патрон 9×17 мм К, ёмкость магазина 10 патронов.

Тактико-технические характеристики ПММ

Принят на вооружение: 1994
Конструктор: Б.М. Плецкий; Р.Г. Шигапов; П. Ившин
Производитель: Ижевский механический завод
Масса, кг: 0,76 (без патронов); 0,88 (заряженный)
Длина, мм: 165
Ширина, мм: 34
Высота, мм: 127
Патрон: 9×18 мм ПММ; 9×18 мм ПМ
Калибр, мм: 9
Скорострельность, выстрелов/мин: 30—35
Начальная скорость пули, м/с: 315 (9×18 мм ПМ); 420 (9×18 мм ПММ)
Прицельная дальность, м: 50
Вид боепитания: коробчатый магазин на 12 патронов

 

 Фото ПММ

 

Сравнение пистолетов ПМ и ПММ-12

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»