Грузовые

Пентагон временно запретил полеты истребителей F-35B

Пентагон объявил в четверг, что полеты всех новых многоцелевых истребителей F-35 последнего поколения были приостановлены, после катастрофы одного из них в прошлом месяце. В то же время были начаты проверки топливных магистралей в их двигателях.F-35B корпуса морской  пехоты США потерпел аварию 28 сентября возле своей базы в Бофорте, Южная Каролина. Его пилот сумел катапультироваться и не пострадал.

«Вооруженные силы США и международные партнеры временно приостановили полеты F-35, и их производитель проведет инспекцию топливной магистрали в двигателях всех самолетов F-35», — сказал в пресс-релизе представитель офиса F-35 в Министерстве обороны Джо ДеллаВедова.

«Если будут найдены подозрительные топливопроводы, они будут удалены и заменены другими. Самолеты, у которых уже установлены магистрали хорошего качества, будут допущены для полетов, и проверки, как ожидается, будут завершены в течение следующих 24-48 часов», — говорится в релизе.

Читать так же:
Китайские истребители установили рекорд по продолжительности морского патрулирования

Производитель F-35, американский аэрокосмический концерн, Lockheed Martin, заявил, что сотрудничает с программой Pentagon F-35, ее глобальными клиентами и производителем двигателей Pratt и Whitney.

За день до аварии в Южной Каролине военно-морские самолеты США F-35 впервые были применены в реальных боевых действиях, совершая атаки на афганских талибов. Они вылетали из корабля USS Essex.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»