Грузовые

Новые H145 для Бундесвера

Федеральное управление по оборудованию, информационным технологиям и технической поддержке бундесвера (BAAINWBw) заказало семь вертолетов H145 для замены устаревшего поисково-спасательного флота немецких вооруженных сил UH-1D (Бундесвер). Вертолеты будут поставлены в 2020 году и размещены на базах в Нидерштеттене, Хольцдорфе и Нёрвенихе. Airbus Helicopters также будет отвечать за материально-техническое обеспечение, ремонт и техническое обслуживание вертолетов.

«Мы гордимся тем, что получили еще один заказ на наше семейство H145 от Бундесвера, это – самый быстрый путь для стандартизации его флота легких вертолетов», — сказал Вольфганг Шодер, исполнительный вице-президент Airbus Helicopters. «Вертолеты, уже используемые Бундесвером, зарекомендовали себя очень высоким уровнем оперативной готовности и мы видим большие возможности для гибкого и надежного семейства H145, способного выполнять широкий спектр задач во всех типах вооруженных сил», — добавил он.

В соответствие с требованиями Федерального министерства транспорта, Бундесвер обязан сделать заявление от имени Германии. Поэтому эти вертолеты также доступны для использования в рамках чрезвычайных операций. Первые вертолеты Bell UH-1D, используемые германскими военными в настоящее время, были введены в эксплуатацию в начале 1970-х годов.

Читать так же:
Индия рассматривает возможность замены злополучных МиГ и Су на американские F-15EX

H145 LUH SAR (легкий поисково-спасательный вертолет) оснащен инфракрасными камерами, прожекторами, устройствами приема аварийных радиомаяков, полным комплектом медицинского оборудования, спасательными кругами и подъемными лебедками, которые можно использовать, например, для перевозки контейнеров с огнетушащими средствами.

H145M, военная версия H145, является испытанным и проверенным легким двухдвигательным вертолетом, который был впервые поставлен Бундесверу в 2015 году. С тех пор он заказан Сербией, Венгрией, Таиландом и Люксембургом. Готовность находящихся в эксплуатации H145M к выполнению миссий превышает 95 процентов.

На своей базе в Лаупхайме Бундесвер располагает 15 легкими вертолетами H145M, служащими для поддержки спецназа. Пилоты всех типов вооруженных сил тренируются на H135, «младшем брате» H145.

Оснащенный сдвоенной силовой установкой Safran Arriel 2E, H145 оборудован цифровой системой управления двигателем (FADEC) и пакетом авионики Helionix. Он также имеет 4-осевой автопилот с отличными характеристиками, повышающим безопасность и уменьшающим нагрузку на экипаж. Особо низкий уровень шума  делает H145 самым тихим вертолетом в своем классе.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»