Грузовые

Китай намерен  расширить масштабы применения авиации общего назначения    

Китайские власти намерены активизировать сектор  авиации общего назначения в четырех регионах страны. Пилотный план рассчитан на два года. Его объявила Администрация гражданской авиации Китая   (CAAC), он включает в себя повышение эффективности, расширения сферы услуг и либерализации некоторых правил в Северо-восточном, Восточном, и Северо-западном регионах, а также в Синьцзянь-Уйгурском автономном округе.

В Северо-восточном регионе усилия властей будут  направлены на упрощение процедуры лицензирования, надзора и правил в некоммерческом секторе, а также смягчении норм безопасности для аэропортов авиации общего назначения.

На  востоке страны пилотный проект предусматривает создание платформы, предоставляющей услуги авиации общего назначения, которая включает в себя развитие сети офисов по предоставлению государственных услуг предприятиям авиации общего назначения и частным пилотам. Кроме того, план направлен на расширение использование БПЛА для научных, экспериментальных и практических целей.

На северо-востоке план включает в себя увеличение потенциала по предоставлению услуг наблюдения за воздушным движением на малых высотах, где в основном оперирует авиация общего назначения, а также интеграцию информационной поддержки с военными  и гражданским органами управления воздушным движением.

Читать так же:
Министерство обороны России заказало топливозаправщики Ил-78М-90А

В Синьцзянь-Уйгурском автономном округе план направлен на развитие  туристической отрасли. Туроператорам,  использующим авиацию общего назначения для экскурсий, обзорных полетов и перевозки туристов на расстояние до 40 км, предусмотрен уведомительный порядок осуществления полетов.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»