Грузовые

Еще две страны присоединились к программе MRTT

Германия и Норвегия официально присоединились к организованной европейскими странами и НАТО программе закупки многоцелевых транспортных топливозаправщиков (Multi-Role Tanker Transport, MRTT) Airbus A330. Закупка будет производиться совместно с Голландией и Люксембургом. Обе страны обязались участвовать в проекте, подписав сегодня меморандум о взаимопонимании в офисе НАТО в Брюсселе.

Эта программа, известная как Международный флот многоцелевых транспортных топливозаправщиков (Multinational Multi-Role Tanker Transport Fleet, MMF), был инициирован в 2012 году Европейским Агентством обороны (EDA). Европейская организация, занимающаяся управлением кооперационными программами вооружений – OCCAR – занимается этапом закупки самолетов в качестве исполнительного органа от имени Агентства НАТО по обеспечению и закупкам (NATO Support and Procurement Agency, NSPA). После реализации этапа закупок NSPA будет полностью отвечать за управление всего жизненного цикла воздушного флота.

Программа профинансирована четырьмя странами, которые будут пользоваться исключительным правом эксплуатации самолетов, принадлежащих НАТО в системе совместного пользования (pooling). Воздушные суда сконфигурированы для выполнения топливозаправочных операций в полете, перевозки пассажиров и медицинской эвакуации. Первые два самолета уже заказаны и будут поставлены с линии конверсии топливозаправщиков Airbus Defence and Space в городе Хетафе (под Мадридом) в 2020 году. В настоящее время рассматривается возможность заказа еще 5 дополнительных самолетов с опционом еще на 4 машины.

Читать так же:
Air Lease Corporation отказалась от слова MAX в названии модели Boeing 737

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»