Грузовые

Авиакомпания Air Berlin объявила о своем банкротстве

Авиакомпания Air Berlin подала в районный суд Берлина заявление о начале процедуры своего банкротства. Власти Федеративной республики Германия выделили перевозчику кредит в размере 150 миллионов евро для поддержки авиационного сообщения. Таким образом удалось избежать  отмены рейсов.
«После уведомления от главного акционера — компании Etihad о прекращении финансовой поддержки, мы пришли к выводу, что Air Berlin PLC не имеет перед собой позитивного прогноза развития», — объявил сегодня перевозчик.

Германское правительство заверил о предоставлении срочного кредита в размере 150 миллионов евро для продолжения авиационных операций компанией Air Berlin. Этой суммы должно хватить на три месяца деятельности второй по величине авиакомпании страны. Предприятие обязано продолжить принимать заказы на билеты. Рейсы перевозчика Niki, являющегося филиалом Air Berlin, также должны проходить в полном объеме.

«Авиационные операции Air Berlin могут проводиться в полном объеме», — заявила министр экономики Германии Бригитт Циприес, подчеркнув, что без помощи правительства «не было бы возможно возвращение десятков тысяч пассажиров, находящихся в отпусках». Air Berlin уже несколько лет работает в минус. В 2016 году убытки перевозчика составили 780 миллионов евро, а общая сумма долго приблизилась к 1,2 миллиарда евро. Кризис углубился после введения в марте летнего расписания рейсов.

Читать так же:
Akasa Air делает ставку на Boeing 737 MAX 8

Специализирующегося на деловой авиации, компания Air Berlin испытывала проблемы с бюджетными конкурентами, а ее деятельность была возможной только благодаря финансовой поддержке группы Etihad, которая выкупила германскую авиалинию в 2011 году. Портал также указывает на то, что компания теряет клиентов и мирится с задержками рейсов, что вызывает миллионы евро компенсаций.

Банкротство авиакомпании связано с риском потери тысячи рабочих мест за несколько недель до выборов в Германии. Однако генеральный директор Air Berlin Томас Винкельманн заверил, что компания «работает без отдыха, чтобы достигнуть по возможности лучших результатов, как для себя, так и для своих клиентов и сотрудников». Крупнейший германский перевозчик Lufthansa в настоящее время ведет переговоры с Air Berlin, чтобы обслуживать некоторые рейсы в рамках более широкой реструктуризации. Торговля акциями Air Berlin на франкфуртской бирже остановлена.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»