Истребители

АНТ-1 — первый самолет Туполева


АНТ-1 — первый самолет Туполева

Стройка
Даниэль Дефо

Спортивный самолет АНТ-1 стал не только первым самолетом конструктора А.Н. Туполева, но и первым цельнометаллическим самолетом у нас в стране. У противников металлического авиастроения в начале 1920-х гг. были веские доводы в пользу деревянных конструкций: наличие Действующих заводов с отработанной технологией, опытные технические Кадры, простота ремонта аппаратов при эксплуатации.

Для строительства самолетов из металла на тот момент не было ровным счетом ничего. Но А.Н. Туполев в конце 1922 г. уже считал, что будущее авиации (особенно Тяжелой) в цельнометаллических конструкциях. Свою точку зрения обосновывал недостатками деревянных конструкций и многочисленными достоинствами металлического самолетостроения. К тому времени в некоторых передовых странах уже были построены первые цельнометаллические самолеты. По предложению Госпромцветмета при ЦАГИ в октябре 1922 г. была организована комиссия по постройке металлических самолетов. В ее состав вошли Туполев, Сидорин, Погосский и Озеров.

К тому времени поступила первая партия слитков нового легкого и прочного сплава — кольчугалюминия (по названию села Кольчугино, там на заводе Госпромцветмета в августе 1922 г. был выплавлен первый металл). Комиссия изучила возможность применения кольчугалюминия для самолетостроения. Постройка самолета началась в апреле 1922 г., хотя А.Н. Туполев начал обдумывать свою машину еще в 1911 г. Работа была в самом разгаре, когда к делу приступила упомянутая комиссия. К тому времени получили первые полуфабрикаты — листы и гнутые профили из кольчугалюминия. Туполев сделал дополнительные расчеты, провел новые статические испытания отдельных узлов. Это задержало постройку. И все-таки АНТ-1 был построен и стал первым отечественным монопланом со свободнонесущим крылом и рядом деталей из кольчугалюминия.

Спортивный моноплан строили в одной из комнат второго этажа бывшего особняка меховщика Михайлова (сейчас в этом здании на улице Радио, в доме 17 расположен Научно-мемориальный музей Н.Е. Жуковского). Его строили с апреля 1922 г. по октябрь 1923 г. Первый полет решили выполнить с бывшего Кадетского плаца, расположенного перед Екатерининским дворцом. 21 октября 1923 г. конструкторы и строители буквально «на руках» перенесли АНТ-1 через Дворцовый мост по Красноказарменной улице на плац. Летчик ЦАГИ Е.И. Погосский сел в кабину и после небольшой пробежки поднялся в воздух. Вот что писали газеты, в частности, в заметке «Испытания новых русских самолетов»: «На аэродроме имени тов. Троцкого был испытан ряд самолетов русской конструкции и производства». Назывался АНТ-1 — «Маленький спортивный полуметаллический самолет с мотором «Анзани» 35 сил, построенный по проекту А.Н. Туполева. В его постройке впервые был применен для самолетостроения кольчугалюминий.

Читать так же:
«Анаде» («Анатра-Д») - самолет-разведчик

Самолет при испытании показал неплохие летные качества. В одном из полетов была достигнута высота 600 м и скорость в 125 км/ч. Но вскоре выяснилось, что старенький мотор «Анзани» быстро перегревается и теряет мощность. Мотор отправили на переборку. Но инженер Б.С. Стечкин определил, что изношенный мотор не подлежит ремонту, а другого не было, и летная жизнь АНТ-1 закончилась. После постройки завода опытных конструкций (ЗОК) в 1932 г. АНТ-1 занял почетное место в пространстве громадного сборочного цеха завода № 156. В 1937 г. после ареста А.Н. Туполева дальнейшая судьба его первого самолета неизвестна, скорее всего он был уничтожен вместе с архивами КБ.

Тактико-технические характеристики самолета АНТ-1

 Экипаж, чел.
 1

 Двигатель, тип х кол, название
 ПД х 1, «Анзани»

 Мощность, л.с.
 35

 Размах крыла, м / площадь крыла, м2
 7,2 / 10,0

 Длина самолета / высота самолета, м
 5,4 / 1,7

 Масса: максимальная взлетная / пустого, кг
 360 / 229

 Полной нагрузки, кг
 131

 Максимальная скорость у земли, км/ч
 125

 Практический потолок, м
 600

 Максимальная дальность, км
 540

Фото АНТ-1 с конструктором А.Н. Туполевым (в центре)

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»