Ракеты и ПВО

2С6М «Тунгуска-М» — зенитный пушечно-ракетный комплекс

2С6М "Тунгуска-М" — зенитный пушечно-ракетный комплекс

Вскоре после начала серийного производства «Шилки» конструкторы занялись ее коренной модернизацией в стремлении значительно увеличить боевую мощь установки и дальность стрельбы по высоте. Однако в 1970 году все эти работы прекратились и было решено создать принципиально новый ракетно-артиллерийский зенитный комплекс. Получив обозначение 2С6 «Тунгуска», он поступил на вооружение Советской Армии в 1982 году и монтировался на гусеничном шасси ГМ-352 с регулируемым клиренсом.

ЗПРК 2С6М «Тунгуска-М1» — видео

Высокая проходимость обеспечивалась также за счет гидромеханической трансмиссии и гидропневматической подвески. По бокам башни кругового вращения располагались две двуствольные 30-мм автоматические пушки и две спаренные пусковые установки зенитных ракет 9М311. В башне размещались информационные радиолокационные и оптико-электронные приборы, средства связи, пульты управления экипажа и цифровая вычислительная система. Предназначенная для защиты механизированных войск на марше, «Тунгуска» из своих пушек могла вести огонь как с места, так и с ходу. Сплошная зона поражения цели достигалась путем последовательного ее обстрела ракетами и пушками. Выполненная по схеме «утка», двухступенчатая бикалиберная ракета наводилась с помощью РЛС по линии визирования. Наводчику оставалось только удерживать цель в прицеле. Боевая часть ракеты осколочно-стержневая, обеспечивающая поражение цели при пролете на дистанции до 5 м. В артиллерийский боезапас входили выстрелы с осколочно-фугасным и осколочно-трассирующим снарядами. Возимый боекомплект для пушек включал 1904 выстрела в четырех коробах.

Читать так же:
УР-100Н, УР-100Н УТТХ - межконтинентальная баллистическая ракета

Модернизированный зенитный комплекс 2С6М «Тунгуска-М», принятый на вооружение в 1990 году, имеет усовершенствованную систему управления огнем с лазерным дальномером, ответчик «свой-чужой» и вспомогательную силовую установку. В состав комплекса входят несколько ремонтных машин,
а также транспортно-заряжающая машина, которая перевозит 8 ракет и 32 короба с боеприпасами для зенитных автоматов. Экипаж «Тунгуски» включает четыре человека: командира, оператора, наводчика и механика-водителя.

Тактико-технические характеристики 2С6М «Тунгуска-М»

Экипаж, чел.
4

Боевой вес, т
34,8

Длина, м
7,93

Ширина, м
3,23

Высота, м
4,02

Вооружение
две двуствольные 30-мм пушки 2А38,
8 ПУ ракет9М311

Зона поражения по высоте, м
15-3500 (ракетами),
0-3000 (снарядами)

Дальность стрельбы, м
2500-8000 (ракетами),
200-4000 (снарядами)

Скорострельность, выстр/мин
4800

Двигатель
В-84М30 мощностью 700 л.с

Максимальная скорость, км/ч
65

Фото 2С6М «Тунгуска-М»

ЗПРК «Тунгуска-М1» ведет огонь из пушечного вооружения

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»